«Магнит» вновь выбирает Clint

В Краснодаре, в новом гипермаркете розничной сети «Магнит», введена в эксплуатацию система кондиционирования, базирующаяся на 2 итальянских чиллерах Clint СНА/К 906-P серии Multi Power с встроенными гидромодулями, суммарной холодопроизводительностью 560 кВт. Агрегаты были смонтированы на специальных опорных рамах, установленных на кровле, они одновременно работают с воздухоохладителями приточных установок и фанкойлами.

     Перед проектировщиками и подрядчиком стояла задача: обеспечить поддержание комфортного и технологического температурного режима всего здания, в котором помимо открытого пространства огромного торгового зала с разными температурными зонами, расположены  фуд-корты, а также многочисленные служебные помещения (кабинеты менеджеров, комната охраны, раздевалки, кухня, склады). На шести погрузочных воротах установлены мощные тепловые завесы, используемые в летний период как холодные шлюзы, включающиеся только при приёмке транспорта. Теплоизбытки на объекте будут существенно (в 10 раз!) колебаться в зависимости от количества посетителей и времени суток. С марта по ноябрь и сезонная, и суточная тепловые нагрузки на холодильные машины значительно и резко меняются.

     Многокомпрессорные чиллеры Multi Power стали оптимальным решением этой задачи. Агрегаты отличаются функциональной гибкостью: они способны автоматически  изменять свою холодопроизводительность в точной зависимости от изменения тепловой нагрузки на двухконтурную систему холодоснабжения здания.  

Это промышленное оборудование с энергоэффективностью А-класса оптимально для применения на крупных и средних объектах, таких как гостиницы, гипермаркеты и супермаркеты, спортивные залы и сооружения, оно сочетает в себе высокую надёжность и низкое энергопотребление. Чиллеры серии Multi Power оснащены спиральными компрессорами фирмы DANFOSS, работающими на хладагенте R410А. Они просты в монтаже, отличаются удобством при техническом обслуживании.

     В машинах серии Multi Power скорость вращения вентиляторов охлаждения конденсаторов плавно регулируется в соответствии с фактической тепловой нагрузкой в системе, что снижает уровень шума, особенно в ночное время. Благодаря малым уровням шума при эксплуатации агрегатов даже стандартного исполнения, их можно устанавливать в непосредственной близости от жилых домов, как в случае с краснодарским гипермаркетом, окруженном высотками, расстояние до которых – не более 25-30 метров. А значит, по нормативам, уровень шума не должен превышать днём 45 дБА, ночью  30 дБА.

     На данном объекте в комплектации чиллеров предусмотрена возможность работы как в режиме Master-Slave, так и в режиме ротации с резервированием. Для интеграции в централизованную систему диспетчеризации и управления оборудованием здания в агрегатах установлены сетевые шлюзы для протокола Modbus RTU.

     Служба заказчика РС «Магнит» не первый год отдает предпочтение климатическому оборудованию Clint, ведь оно ежедневно подтверждает свою надежность в реальных условиях эксплуатации в многочисленных магазинах сети по всей России. Производитель подкрепляет уверенность в качестве трехлетней гарантией.